Vida

Plan de lección: sumar y multiplicar decimales

Plan de lección: sumar y multiplicar decimales


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Usando anuncios de vacaciones, los estudiantes practicarán la suma y la multiplicación con decimales.

Preparación de la lección

La lección abarcará la duración de dos períodos de clase, aproximadamente 45 minutos cada uno.

Materiales:

  • Anuncios del periódico local, o si prefiere un enfoque tecnológico, una lista de sitios web para grandes almacenes comunes
  • Papel cuadriculado de centímetros

Vocabulario clave: sumar, multiplicar, lugar decimal, centésimos, décimos, monedas de diez centavos, centavos

Objetivos: en esta lección, los estudiantes sumarán y multiplicarán con decimales al lugar de las centésimas.

Estándares cumplidos: 5.OA.7: Sumar, restar, multiplicar y dividir decimales a centésimos, utilizando modelos concretos o dibujos y estrategias basadas en el valor posicional, las propiedades de las operaciones y / o la relación entre la suma y la resta; relacione la estrategia con un método escrito y explique el razonamiento utilizado.

Antes de empezar

Considere si una lección como esta es apropiada para su clase, dadas las vacaciones que celebran y el estado socioeconómico de sus estudiantes. Si bien el gasto de fantasía puede ser divertido, también puede ser molesto para los estudiantes que pueden no recibir regalos o que luchan con la pobreza.

Si ha decidido que su clase se divertirá con este proyecto, deles cinco minutos para intercambiar ideas sobre la siguiente lista:

  • Tres cosas que quiero recibir
  • Dos cosas que quiero dar
  • Una cosa que me gustaría comer

Adición y multiplicación de decimales: procedimiento paso a paso

  1. Pida a los alumnos que compartan sus listas. Pídales que estimen los costos involucrados en la compra de todas las cosas que quieren dar y recibir. ¿Cómo podrían encontrar más información sobre los costos de estos productos?
  2. Diga a los estudiantes que el objetivo de aprendizaje de hoy implica compras fantásticas. Comenzaremos con $ 300 en dinero ficticio y luego calcularemos todo lo que podríamos comprar con esa cantidad de dinero.
  3. Revise los decimales y sus nombres utilizando una actividad de valor posicional si sus estudiantes no han discutido los decimales por un tiempo.
  4. Distribuya anuncios a grupos pequeños y pídales que revisen las páginas y discutan algunas de sus cosas favoritas. Dales unos 5-10 minutos solo para leer detenidamente los anuncios.
  5. En grupos pequeños, pida a los alumnos que hagan listas individuales de sus artículos favoritos. Deben escribir los precios al lado de cualquier artículo que elijan.
  6. Comience a modelar la adición de estos precios. Use papel cuadriculado para mantener los puntos decimales alineados correctamente. Una vez que los estudiantes hayan tenido suficiente práctica con esto, podrán usar papel rayado regular. Agregue dos de sus objetos favoritos juntos. Si todavía tienen suficiente dinero de fantasía para gastar, permítales agregar otro artículo a su lista. Continúe hasta que hayan alcanzado su límite, y luego pídales que ayuden a otros estudiantes en su grupo.
  7. Pídale a un voluntario que le cuente sobre un objeto que eligió comprar para un miembro de la familia. ¿Qué pasaría si luego necesitaran más de uno de estos? ¿Y si quisieran comprar cinco? ¿Cuál sería la forma más fácil de resolverlo? Con suerte, los estudiantes reconocerán que la multiplicación es una forma mucho más fácil de hacer esto que la suma repetida.
  8. Modele cómo multiplicar sus precios por un número entero. Recuerde a los estudiantes sobre sus lugares decimales. (¡Puede asegurarles que si olvidan poner el decimal en su respuesta, se quedarán sin dinero 100 veces más rápido de lo normal!)
  9. Dales su proyecto para el resto de la clase y para la tarea, si es necesario: usando la lista de precios, crea un paquete de regalo familiar que no valga más de $ 300, con varios regalos individuales y un regalo que tienen que comprar por más de dos personas. Asegúrese de que muestren su trabajo para que pueda ver sus ejemplos de suma y multiplicación.
  10. Permítales trabajar en sus proyectos por otros 20-30 minutos, o por el tiempo que estén comprometidos con el proyecto.
  11. Antes de abandonar la clase por el día, haga que los estudiantes compartan su trabajo hasta el momento y brinden comentarios según sea necesario.

Concluyendo la lección

Si sus estudiantes no han terminado pero siente que tienen suficiente comprensión del proceso para trabajar en esto en casa, asigne el resto del proyecto para la tarea.

Mientras los estudiantes trabajan, camine por el aula y discuta su trabajo con ellos. Tome notas, trabaje con grupos pequeños y separe a los estudiantes que necesitan ayuda. Revise su tarea para cualquier problema que deba abordarse.



Comentarios:

  1. Laochailan

    Lamentamos que interfieran ... pero están muy cerca del tema. Listo para ayudar.

  2. Killdaire

    Estoy de acuerdo, esta muy buena idea será útil.

  3. Leone

    Creo que te equivocas. Propongo discutirlo.

  4. Lee

    Gracias por esta publicación. Te he estado leyendo durante mucho tiempo y me gusta todo.



Escribe un mensaje